解方程组八分之一{六分之一[四分之一(x-1分之2+3)+5]+7}=1

风云变化2010 1年前 已收到1个回答 举报

zmfz 种子


1/8{1/6[1/4(2/(x-1)+3)+5]+7}=1
1/6[1/4(2/(x-1)+3)+5]+7=8
1/4(2/(x-1)+3)+5=6
2/(x-1)+3=4
2/(x-1)=1
x-1=2
x=3


5