解方程组:(要有过程)3分之m+n减去4分之m-n=1

解方程组:(要有过程)3分之m+n减去4分之m-n=1
2(m+n)+5(m+n)=7
reazo 1年前 已收到1个回答 举报

天空的云彩 花朵


第二个方程是不是2(m+n)+5(m-n)=7?
令a=m+n,b=m-n
则a/3-b/4=1
两边乘12
4a-3b=12 (1)
2a+5b=7 (2)
(1)-(2)*2
4a-3b-4a-10b=12-7*2
-13b=-2
b=2/13,a=(7-5b)/2=81/26
m+n=81/26 (3)
m-n=2/13 (4)
(3)+(4)
2m=85/26
m=85/52
n=81/26-m=77/52


2