一个电热水壶,容积为2L 额定功率为1000w 现在装满20度的水 加热直至沸腾,需要时间是14分钟,求电能转换为水的内

一个电热水壶,容积为2L 额定功率为1000w 现在装满20度的水 加热直至沸腾,需要时间是14分钟,求电能转换为水的内能的百分比
阿柯 1年前 已收到1个回答 举报

月下刀 种子


P电=1*14/60=0.2333 KWH=840KJ
P水=c*m*t=4,2*10^3*2*(100-20)=672KJ
内能=P水/P电*100%=672/840=79.8%


6