有一电热水壶铭牌,额定容量2L,额定电压220V,额定功率1000W,电流做功80%被水吸收,该水壶正常工作时,将一满壶

有一电热水壶铭牌,额定容量2L,额定电压220V,额定功率1000W,电流做功80%被水吸收,该水壶正常工作时,将一满壶20℃的水烧开需要多长时间?
靳彦楠 1年前 已收到1个回答 举报

zjaizd 花朵


水的比热容为:C=4186J/kg●℃.
设20℃的水烧开,即加热到100℃,需要时间为t秒.则电热壶释放的热量为:
W=Pt=1000t(J).
水需要吸收的热量为Q=Cm(T2-T1),其中m为水的质量,2L水的质量m=2kg.
所以Q=4186×2×(100-20)=669760(J).
因为电流做功的80%被水吸收,所以80%W=Q.
1000t×80%=669760
所以t=669760/800=837.2(秒)≈14分钟.


3