高速公路上,一辆长4m,速度为110km/h的轿车准备超越一辆长12m,速度为100km/h的卡车.估计轿车从开始追及到

高速公路上,一辆长4m,速度为110km/h的轿车准备超越一辆长12m,速度为100km/h的卡车.估计轿车从开始追及到完全超越卡车,大约需要多少秒?(结果精确到0.1)
jssanqi 1年前 已收到1个回答 举报

qdnkfk 幼苗


解题思路:轿车要完全超过卡车追及距离为轿车的长度+汽车的长度即4+12=16米,两车的速度差为110-100=10千米/小时.10千米/小时≈2.778米/秒,则轿车要轿车从开始追及到完全超越卡车需要16÷2.778≈5.8秒.

两车的速度差为:
110-100=10千米/小时.
10千米/小时≈2.778米/秒.
(4+12)÷2.778
=16÷2.778,
≈5.8(秒).
答:大约需要5.8秒.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 完成本题要注意轿车从开始追及到完全超越卡车追及距离为轿车的长度+汽车的长度.


4