“设M,N都是自然数,记P是自然数M的各位数字之和,W是自然数N的各位数字之和,又记M•N是M除以N的余数.

“设M,N都是自然数,记P是自然数M的各位数字之和,W是自然数N的各位数字之和,又记M•N是M除以N的余数.已知M+N=4084,那么(P+W)*9的值是多少?
gfhdg2h12t 1年前 已收到1个回答 举报

双手合十Echo 幼苗


设M=1000a+100b+10c+d
N=1000e+100f+10g+h
则P=a+b+c+d
W=e+f+g+h
M+N=1000(a+e)+100(b+f)+10(c+g)+(d+h)
若无进位:a+e=4 b+f=0 c+g=8 d+h=4
则P+W=4+8+4=16
(P+W)*9=144
若某位有进位,例如百位有进位:
则a+e+1=4,b+f-10=0
a+e=3 b+f=10,则a+e+b+f增加了9.
同理,有两位进位时,各位数字总和增加18,有三为进位时,各位数之和增加27.
即分如下几种情况:
无进位:16*9=144
某位进位:25*9=225
某两位进位:34*9=306
三位进位:43*9=387


3