质量为m的滑块,在离地面高h=0.45m的光滑弧形斜面上由静止开始下滑.如果滑块在水平面上的滑行最大距离是2.25m,则

质量为m的滑块,在离地面高h=0.45m的光滑弧形斜面上由静止开始下滑.如果滑块在水平面上的滑行最大距离是2.25m,则滑块与水平面的动摩擦因数为多少
chenwei5616 1年前 已收到3个回答 举报

zuiaishuqi 幼苗


全程只有重力和摩擦力做功由能的转化和守恒定律得
mgh=μmgs
μ=h/s=0.2
滑块与水平面的动摩擦因数为0.2


2

QQ875218723 幼苗


研究从A到B的过程,据机械能守恒定律,mgH=1/2*mv^2,
得滑块到达轨道底端B时的速度大小v=3m/s;
滑块在水平面上滑行的最大距离是s=2.25m,
设滑块与水平面间的动摩擦因数为u,
研究从经过B开始到停止运动的过程,据动能定理,umgs=1/2*mv^2,
得u=0.2。...


2

qanda 幼苗


五分之m


1