一个质量为m的物体,从离地面高为h的位置以初速度v0水平抛出,求物体从开始抛出到落地这段时间内重力的冲量.

志志志恒恒恒 1年前 已收到3个回答 举报

xiaosong3600 幼苗


时间t=根号下(2h/g)
因此冲量I=mg乘以根号下(2h/g)
能看懂吗?

1年前 追问

5

志志志恒恒恒 举报

能,谢谢~

夏日之闲适午后 幼苗


重力的冲量等于物体在竖直方向上的动量变化。初动量为0,末动量在坚直方向的分量可按以下方法
由mgh=1/2mVy平方 得
mVy=m根号下(2gh)。此即为重力的冲量


0

逍遥蚂蚁 幼苗


物体空中运动时间t=√2h/g,故重力冲量为mgt=mg=√2h/g


0