某人用力将一质量为m的物体,从离地面高为h的地方竖直上抛

某人用力将一质量为m的物体,从离地面高为h的地方竖直上抛
1.某人用力将一质量为m的物体从离地面高为h的地方竖直上抛,上升的最大高度为H(相对于抛出点).设抛出时初速度为v0,落地时速度为vt,那么此人在抛出物体过程中对物体所做功为
(A) mgH (B)mgh (C) (mvt∧2)/2-mgh (D)(mv0∧2)/2
璐潞 1年前 已收到2个回答 举报

wanglyiyong 春芽


ACD
由动能定理知,人在抛出物体过程中对物体所做功,就等于“物体的动能增加量”.------D对
机械能守恒,mgh=(1/2)mV^2-------A也对.
从抛出,到落地,机械能守恒,
mgh+(1/2)mVo^2=(1/2)mVt^2-------C也对.


1

zhou5080 幼苗


A,D
因为总的机械能增加了MgH=(mv0∧2)/2


0