已知关于x的一元一次方程2/x-m=x+3/m与3/x+2=3x-2的解互为倒数,求m的值.(还要说明为什么)

已知关于x的一元一次方程2/x-m=x+3/m与3/x+2=3x-2的解互为倒数,求m的值.(还要说明为什么)
一定要说明为虾米!,要不然偶素初一滴!
啊物鱼 1年前 已收到1个回答 举报

晨露清清06 幼苗


1/2x-m=x+m/3
3x-6m=6x+2m
解得:x=-8/3m
x/3+1=3x-2
x+3=9x-6
解得:x=8/9
-8/3m=-9/8
解得:m=3

1年前 追问

4

啊物鱼 举报

为什么呢???????????????????????????