我需要这些方程的过程3(X-5)-2(X+2)=5(X-7)30X-15/2+8x=20x-10/3+410y+1/6+

我需要这些方程的过程
3(X-5)-2(X+2)=5(X-7)
30X-15/2+8x=20x-10/3+4
10y+1/6+2y-1/3=1-2y+1/4
x-2/6-x+2/3=x-1/2+1
yanxu198410 1年前 已收到1个回答 举报

shenwanga 幼苗


3(X-5)-2(X+2)=5(X-7)
3x-15-2x-4=5x-35
x-19=5x-35
16=4x
x=4
30X-15/2+8x=20x-10/3+4
38x-15/2=20x+2/3
18x=49/6
x=49/108
10y+1/6+2y-1/3=1-2y+1/4
12y-1/6=-2y+5/4
14y=17/12
y=17/168
x-2/6-x+2/3=x-1/2+1
1/3=x+1/2
x=-1/6
完毕


6