某食品批发部准备用10000元从厂家购进一批出厂价分别为16元和20元的甲、乙两种酸奶,然后将甲、乙两种酸奶分别加价20

某食品批发部准备用10000元从厂家购进一批出厂价分别为16元和20元的甲、乙两种酸奶,然后将甲、乙两种酸奶分别加价20%和25%向外销售.如果设购进甲种酸奶为x(箱),全部售出这批酸奶所获销售利润为y(元).
(1)求所获销售利润y(元)与x(箱)之间的函数关系式;
(2)根据市场调查,甲、乙两种酸奶在保质期内销售量都不超过300箱,那么食品批发部怎样进货获利最大,最大销售利润是多少?
上阳 1年前 已收到2个回答 举报

悠兰欣然 幼苗


解题思路:(1)本题的等量关系是销售利润=购甲种酸奶的费用×20%+购乙种酸奶的费用×25%.可根据此等量关系得出y与x的函数关系式;
(2)可根据“甲、乙两种酸奶在保质期内销售量都不超过300箱”,先求出自变量的取值范围,然后根据(1)中得出的函数的性质和自变量的取值范围,求出利润最大的方案.

(1)根据题意,得:y=16•x•20%+(10000-16x)•25%=-0.8x+2500;
(2)由题意知,

0≤x≤300
0≤
10000−16x
20≤300,
解得250≤x≤300,
由(1)知y=-0.8x+2500,
∵k=-0.8<0,
∴y随x的增大而减小
∴当x=250时,y值最大,此时y=-0.8×250+2500=2300(元)
∴[10000−16x/20]=[10000−16×250/20]=300(箱).
答:当购进甲种酸奶250箱,乙种酸奶300箱时,所获销售利润最大,最大销售利润为2300元.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题是利用一次函数的有关知识解答实际应用题,利用一次函数求最值时,主要应用一次函数的性质.


8

GGQ2416 幼苗


(1)y=-0.8x+2500
(2)因为y随x增大而减小,所以当购进甲种酸奶250箱,乙种酸奶300箱时,所获销售利润最大,最大销售利润为2300元


2