某食品批发部准备用10000元从厂家购进一批出厂价分别为16元和20元的甲乙两种酸奶,然后将甲乙两种酸奶分别加价20%和

某食品批发部准备用10000元从厂家购进一批出厂价分别为16元和20元的甲乙两种酸奶,然后将甲乙两种酸奶分别加价20%和25%向外销售,如果设购进甲种酸奶为X箱,全部售出这批酸奶所获销售利润为Y元 求(1)求所获销售利润Y元与X箱之间的函数关系式 (2)甲乙两种酸奶在保质期内销售都不超过300箱,那么食品批发部怎么进货获利最大,最大销售利润是多少?
向阳8117 1年前 已收到1个回答 举报

正发 幼苗


(1)所获销售利润Y(元)与X(箱)之间的函数关系式为:
Y=16*(1+20%)X+20*(1+25%)*[(10000-16X)/20]-10000
即系,Y=2500-0.8X
(2)根据市场调查,甲、乙两种酸奶在保质期内销售都不超过300箱,那么食品批发部怎样进货获利最大,最大销售利润是多少?
食品批发部应进300箱乙种酸奶,进250箱甲种牛奶;
最大销售利润为:Y=2500-0.8*250=2300 或:
20*(1+25%)*300+16*(1+20%)*250-10000=2300元


4