下表为某官方票务网站公布的几种球类比赛的门票价格,某球迷准备用8000元预订10张下表中比赛项目的门票

下表为某官方票务网站公布的几种球类比赛的门票价格,某球迷准备用8000元预订10张下表中比赛项目的门票
比赛项目 票价(元/场)
男篮 1 000
足球 800
乒乓球 500
(1)若全部资金用来预订男篮门票和乒乓球门票,问他可不订男篮门票和乒乓球门票各多少张?
(2)若现有资金8 000元允许的范围内和总票数不变的前提下,他想预订上表中三种球类门票,其中男篮门票数与足球门票数相同,且乒乓球门票的费用不超过男篮门票的费用,求他能预订三种球类门票各多少张?
rose1414 1年前 已收到1个回答 举报

gyps25108 春芽


您好~
麦麦很高兴为您解答^^
1.设篮球门票x张,乒乓球门票y张
x+y=10 y=10-x带入下式
1000x+500y=8000
1000x+500(10-x)=8000
x=6 y=4
2.假设篮球x 足球y 乒乓球z张
x+y+z=10①
1000x+800y+500z=8000
化简10x+8y+5z=80②
①×10得10x+10y+10z=100③
③-②得2y+5z=20
只需要 x=3 y=5 z=2 就可以满足.
所以是可以实现的^^
感谢您对大麦网的支持!


1