在浓度为百分之四十的盐水中加入1千克水,浓度变为百分之三十,再加入多少盐,浓度变为百分之五十?(不好意思拍照拍的不大好呵

在浓度为百分之四十的盐水中加入1千克水,浓度变为百分之三十,再加入多少盐,浓度变为百分之五十?(不好意思拍照拍的不大好呵呵)
所见未实 1年前 已收到1个回答 举报

梁晓峰 幼苗


我的答案是1.2KG

1年前 追问

5

所见未实 举报

求过程谢谢

所见未实 举报

但答案是1.6不好意思

举报 梁晓峰

设原有盐水总量为XKG,则 (0.4X)/(X+1)=0.3,X=3KG (0.4*3+Y)/(4+Y)=1/2,Y=1.6KG,不好意思,刚才说错了,应该是1.6KG

所见未实 举报

恩非常感谢您谢谢

所见未实 举报

XKG是什么呢

所见未实 举报

哦哦我懂了不好意思

所见未实 举报

恩恩我晓得啦