一个圆形的花坛周长是25.12m,如果在这个花坛周围铺一条快1m的环形小路,这条小路的面积是多少

fantasy00 1年前 已收到2个回答 举报

xxws218 幼苗


一个圆形的花坛周长是25.12m,如果在这个花坛周围铺一条快1m的环形小路,这条小路的面积是多少
这条小路的面积就是一个环形的面积
它的内半径是25.12/3.14/2=4米
外半径是4+1=5米
这条小路的面积是(5*5-4*4)*3.14=28.26平方米


6

1981seven1981 幼苗


这条小路的面积就是一个环形的面积
它的内半径是25.12/3.14/2=4米
外半径是4+1=5米
这条小路的面积是(5*5-4*4)*3.14=28.26平方米


1