质量为3kg的物体,从高30m处自由下落,求:第2s内重力做功的功率是多少?

乔风大侠 1年前 已收到6个回答 举报

wing0100 幼苗


2s内位移S=1/2gt^2=20m
1s内位移s'=1/2gt^2=5m
第2s内位移L=20-5=15m
第2s内重力做功W=mgL=450J
第2s内重力做功的功率P=W/t=450 w


3

弯月儿_88 幼苗


解 第二秒内的位移x=1/2gt2^2-1/2gt1^2=1/2×10×2^2-1/2×10×1^2=15m
做的功W=Fx=mgx=3×10×15=450J
功率P=W/t=450w
如有疑问请继续追问
如满意请及时采纳
谢谢


1

sdtzqzy 幼苗


在0~1s时,H=1/2gt^2=5m
在1~2s时,H=1/2gt1^2-1/2gt^2=20m
在1~2s做的功为:W=mgH=600J
所以功率为:P=W/t=600/1=600W


0

花尽寒碧 幼苗


第2s内重力做功的功率P=W/T, T=1 S, W=1/2 x 3 x(10x4-10x1)=45 J
p=45 W


0

张义1975 幼苗


第2s是指1~2s
在0~1s时,H=1/2gt^2=5m
在1~2s时,H=1/2gt1^2-1/2gt^2=20m
在1~2s做的功为:W=mgH=600J
所以功率为:P=W/t=600/1=600W


0

美丽边缘 幼苗


--
由于物体在第2秒内的不同时刻,物体的运动速度都不相同,所以物体在不同时刻的即时功率也不相同,因此,求第2s内重力做功的功率应该指的是平均功率。
在第二秒内物体下落了h=10X2²/2-10X1²/2=15米,重力做功W=mgh=3X10X15=450J。
所以第2s内物体的平均功率是:P=W/t=450J/1s=450W....


0