商场为了促销,推出两种促销方式【1】:所有商品一律打7.5折销售 【2】:一次购物200元送60元现金.

商场为了促销,推出两种促销方式【1】:所有商品一律打7.5折销售 【2】:一次购物200元送60元现金.
[1]杨老师要购买标价为628元和788元的商品各一件,现有四种购买方案; 方案一 :628元和788元的商品按促销方式①购买; 方案二 :628元的商品按促销方式①购买,788元的商品按促销方式②购买; 方案三 :628元的商品按促销方式②购买,788元的商品按促销方式①购买; 方案四 :628元和788元的商品均按促销方式②购买.你给杨老师提出的购买方案是 ( )
[2]通过计算下表中标价在600元到800元之间商品的付款金额,你总结出商品的购买规律是( )
请计算638元、648元、768元、778元四件商品各一件,两种促销方式同上①②
,答完之后必有重谢哦!)
yangkuwu 1年前 已收到1个回答 举报

dazyes 幼苗


分析:所有商品一律打7.5折销售,也就是按原价的75%销售;一次购物200元送60元现金,也就是按原价的(200-60)÷200=70%销售,但是200的整数倍才行.
628元按 促销方式①购买是:628×75%=471(元)
按促销方式②购买是:(200-60)÷200=70%
600×70%+28=448(元)
788元按促销方式①购买是:788×75%=591(元)
按促销方式②购买是:600×70%+188=608(元)
因此628元按促销方式②购买,788元的商品按促销方式①购买省钱,给杨老师提出的购买方案是 ( 方案三 )
总结出商品的购买规律是:钱数接近200的整数倍时,按促销方式②购买省钱,钱数不接近200的整数倍时,相差100多元时,按促销方式①购买省钱.


10