已知点M到定点F(1,0)的距离与点M到定直线L:X=3的距离比为根号3/3,则动点M的

shikunjlu150415 1年前 已收到2个回答 举报

anhao_0919 春芽


根据椭圆的第二定义
点M的轨迹是椭圆
c=1
e=c/a=√3/3
a=√3
b²=a²-c²=2
所以点M轨迹:x²/3+y²/2=1
注意:这里e=c/a=√3/3


7

中原武林星 幼苗


根据椭圆第二定义,得x^2/3 + y^2/2 =1


1