圆的方程x²+y²+2x-4y=0,怎么变形

ss有点坏 1年前 已收到2个回答 举报

游戏卡1 春芽


x²+y²+2x-4y=0
x²+2x+1+y²-4y+4=1+4
(x+1)^2+(y-2)^2=5


5

ruolanlan 幼苗


是这个吗?
X∧2+2X+1+Y∧2-4Y+4=5
即:(X+1)∧2+(Y-2)∧2=5


2