已知f(x)为连续可导的奇函数,且满足limh→0hf(1+h)−f(1−h)=-2,则曲线y=f(x)在点(-1,f(

已知f(x)为连续可导的奇函数,且满足
lim
h→0
h
f(1+h)−f(1−h)
=-2,则曲线y=f(x)在点(-1,f(-1))处的法线斜率为(  )
A.2
B.[1/2]
C.4
D.-[1/4]
yuwei807 1年前 已收到1个回答 举报

heyongap 幼苗


解题思路:将已知的极限根据导数的定义,转化为f(x)在x=1的导数,然后在利用f(x)为连续可导的奇函数,求出f(x)在x=-1处的导数,从而就可以求出曲线y=f(x)在点(-1,f(-1))处的法线斜率.


lim
h→0
h
f(1+h)−f(1−h)=-2
∴f′(1)=
lim
h→0
f(1+h)−f(1−h)
2h=
1
2
lim
h→0
1

h
f(1+h)−f(1−h)=[1/2•
1
−2=−
1
4]
而f(x)为连续可导的奇函数,即f(x)=-f(-x)
∴f'(x)=f′(-x)
∴f'(-1)=f'(1)=−
1
4
∴曲线y=f(x)在点(-1,f(-1))处的法线斜率为4
故选:C.

点评:
本题考点: 求函数在某点的切线方程与法线方程.

考点点评: 此题考查导数的定义和切线斜率与法线斜率的关系,将已知极限化为函数的导数,是基础.


4