cos(a+贝塔)=1/5,cos(a-贝塔)=3/5,则tanatan贝塔=

zstm001 1年前 已收到2个回答 举报

sizicaco 幼苗


解cos(a+β)=cosacosβ-sinasinβ=1/5
cos(a-β)=cosacosβ+sinasinβ=3/5
两式联立解得cosacosβ=2/5,sinasinβ=1/5
故tanatanβ
=(sinasinβ)/(cosacosβ)
=(1/5)/(2/5)
=1/2


3

ipaq_3630 花朵


请百度"积化和差公式"自己套


0