在平面直角坐标系中,描出点A(-2,-1),B( 4,-1) M(1,1) P(1,-1).你知道P是线段AB上的什么点

在平面直角坐标系中,描出点A(-2,-1),B( 4,-1) M(1,1) P(1,-1).你知道P是线段AB上的什么点吗?2.MP和AB有什么样的关系3.线段MA MB的大小有什么样的关系 4.∠MAP和 ∠AMP和∠BMP的大小有什么关系
old_rhinoceros 1年前 已收到1个回答 举报

grh2006 幼苗


P是线段AB的中点.中点坐标是:X=(X1+X2)/2,Y=(Y1+Y2)/2.
MP垂直AB.因为A,B的纵坐标相同,所以,直线AB平行X轴;因为M,P的横坐标相同,所以直线MP垂直X轴,所以,MP垂直AB.
因为MP是线段AB的垂直平分线,所以,MA=MB(线段垂直平分线上的点到线段两个端点的距离相等)
因为MA=MB,所以,∠MAP=∠MBP(等边对等角).
因为MA=MB,AP=BP,所以,∠AMP=∠BMP(三线合一).


2