计算:[1又1/4+(6又2/3-3.75)×2又1/7]÷3又3/4

许海 1年前 已收到1个回答 举报

开外 幼苗


[1又1/4+(6又2/3-3.75)×2又1/7]÷3又3/4
=[5/4+(20/3-15/4)×15/7]÷15/4
=[5/4+(80/12-45/12)×15/7]×4/15
=(5/4+35/12×15/7)×4/15
=(5/4+25/4)×4/15
=15/2×4/15
=2


5