○●◎○●◎→关于初二物理的一些问题,

○●◎○●◎→关于初二物理的一些问题,
串联:
串联电路中电阻和电流成成什么比例关系?电功率和电流成什么比例关系?电功率和电压成什么比例关系?电功率和电阻成什么比例关系?
并联:
并联电路中电阻和电流成成什么比例关系?电功率和电流成什么比例关系?电功率和电压成什么比例关系?电功率和电阻成什么比例关系?
LZX16 1年前 已收到1个回答 举报

409032456 春芽


因为初中不涉及电源内阻的问题 所以解决起来比较简单
但是正如2楼哥们所说的 你的问题提的不全面 在串联和并联电路中 是电压、电阻、电源3者的关系 单方面的比值是无法表示的.老师可能是这么教你的 但你要是学习高中物理的电学部分后你就会了解初中的知识有的是错误的 有的是片面的.
下面是我针对串联和并联电路的一点总结 )
串联:串联电路中电阻的总和,R=R1+R2
串联电路中的电流处处相等 I=U/R
串联电路中电功率的为:P=W/T=I*IR(输入问题即I的平方乘以R)P=IU=U平方/R
以上电功率关于电流 电阻 电压 的3个式子均由I=U/R推到出的
并联:并联电路中电阻总和:R1=R2/R1*R2 即并联电路总电阻的倒数等于各支路电阻倒数的总和
并联电路中的电流等于各支路电流的总和 即I=I1+I2……In
并联电路中电功率和串联电路中的电工率计算方法基本相同 但计算是要注意所求电功率和用电器的联系


9