初二物理题,阿基米德原理乌鸦叼来一块5cm³的石块和一块5cm³的木块,放进水中.石块浸没在水中,木

初二物理题,阿基米德原理
乌鸦叼来一块5cm³的石块和一块5cm³的木块,放进水中.石块浸没在水中,木块则在漂在水面.已知水的密度ρ 水 =1.0x10³kg/m³, g取10N/kg.
1、石块和木块都受到浮力,受到浮力较大的是_?
2、根据现有已知条件,是否都能算出木块和石块的浮力?能算出浮力的,请把它算出来.


过程先详细点,谢谢
circle0 1年前 已收到4个回答 举报

坚决取缔** 幼苗


1、石块和木块都受到浮力,受到浮力较大的是_石块__.
因为F浮=ρ 水*g*V排,石块浸没在水中,则石块排开水的体积是5cm³,而木块漂在水面上,是木块排开水的体积必然小于5cm³.
2、根据现有已知条件,是否都能算出木块和石块的浮力?能算出浮力的,请把它算出来.
根据已知条件只能算出石块所受的浮力.根据浮力公式F浮=ρ 水*g*V排,目前只知道石块排开水的体积,所以石块所受浮力为F浮=ρ 水*g*V排=1.0g/cm³*10*5=0.5N,木块的密度未知,木块排开水的体积也未知,所以无法求得木块所受浮力大小.


2

xiaoniu119 幼苗


浮力较大的是石块,因为石块浸没,V排石=V石,木块漂浮,V排木〈V木,由于V石=V木,所以V排石〉V排木,F浮石〉F浮木。
根据已知条件,能算出石块的浮力F浮石=ρ水V排石g=1.0x10³kg/m³x0.000005m³x10N/kg=0.05N,由于木块的V排不知,木块质量不知,所以无法求出木块受到的浮力...


1

豆根2 幼苗


1、石块沉底,排开水的体积是5cm^3。木块漂浮,排开水体积小于5cm^3。由浮力定律,浮力等于排开水的重量,可知石块浮力大
2、石块受到的浮力F=p水gV=1000*10*5*10^-6=0.5N
而木块的浮力还需要木块的密度才能计算
【俊狼猎英】团队为您解答


1

南天一助 幼苗


  1. 石块 2。能


0