初二物理 P总=P1+P2 对吗?

wukaikui 1年前 已收到1个回答 举报

带刀刺猬 春芽


对.不管是串并联.都是如此
假设是串联,R1R2
U=U1+U2 I=I1=I2
P总=UI
P1+P2=U1I1+U2I2
=(U1+U2)*I
=P总
同理,并联也类似


2