若关于x的方程[ax+1/x−1]-1=0无实根,则a的值为______.

甜宝 1年前 已收到3个回答 举报

cqx89757 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,将x=1代入计算即可求出a的值.

方程去分母得:ax+1-x+1=0,
将x=1代入得:a+1-1+1=0,
解得:a=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


1

米小叶 幼苗


∵这个方程无实根∴X=1∴AX+1=1∵X=1∴A=0


0

请勿喧哗 幼苗


解; 由题得 x=1
原试化解为
((ax+1)-(x-1) )/(x-1)=0
即为((a-1)x+2)/(x-1)=0
因为x=1 所以(x-1)=
因此要得(a-1)x+2=0
所以当a=1时此方程无解


0