在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,向量m=(b+c,a),向量n=(a - 根号3c,b-c).

在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a、b、c,向量m=(b+c,a),向量n=(a - 根号3c,b-c).
若向量m//向量n,求:
(1)角B的大小;(2)cos(B+10°)*[1+根号3 tan(B-20°)]的值.
飘飘郡主nancy 1年前 已收到1个回答 举报

ai1588288 幼苗


(1)向量平行,有(b+c)/(a-根号3c)=a/(b-c),得到b^2=a^2+c^2-a根号3c,
因为余弦定理为:b^2=a^2+c^2-2accosB,两个式子相等,有a根号3c=2accosB,
所以:cosB=根号(3/c).
2.
1+根号3 tan(B-20°)=(cos(B-20°)+根号3sin(B-20°))/(cos(B-20°))
分子提出一个2,得到=2(1/2cos(B-20°)+(根号3)/2sin(B-20°))/(cos(B-20°))
因为sin(30°)=1/2,cos(30°)=根号3/2,
所以分子为:2(sin30°cos(B-20°)+cos(30°)sin(B-20°)),和差化积,为sin(B+10°)
分母同样可写成cos(B+10°-30°)再和差化积

1年前 追问

1

飘飘郡主nancy 举报

对不起,可能是根号误打了,我想问的是第二问,其实第一问我算出来了,B=30°。我重打一下第二问: 求cos(B+10°)×[1+(√3)tan(B-20°)]的值

举报 ai1588288

那好算了,还是用我的那个第二问的解法,分子为2cos(B+10°)sin(B+10°)=sin(2B+20°)=sin80° 分母为:cos(B-20°)=cos10°=sin80°,所以分子除以分母应该是1,你算算