四个人跳舞,每两人一组,有几种分法?

四个人跳舞,每两人一组,有几种分法?
请问哪一位是资深小学教师?
hbxnsy 1年前 已收到19个回答 举报

烟花烫1 幼苗


设四个人为A,B,C,D.
共3+2+1=6种配法
但因为配好1组后,另一组也随之确定.
所以多算了1次.
共有6/2=3种分法.


12

我为kiss狂 幼苗


有3+2+1=6种
以后遇到这类题目,只要先数1有几种分法,再把数用加法加(加数依次递减)就可以了


3

liumangtu9527 花朵


3种
ab,,cd
ac,bd
ad,bc


2

hioppoih123 幼苗


ABCD为四个人
AB CD
AC BD
AD BC 三种
算法是(4×3)/(2×1) ×1/2=3种


2

六扇门 幼苗


6种
ab,cd,ac,bd,ad,bc


2

浪上飞雪 幼苗


共有六种分法。


2

faye_latin 幼苗


6种
1234
12 13 14 23 24 34


2

jzh998 幼苗


(4-1)+(3-1)+(2-1)
=6


2

xigema5678 幼苗


四个人编号1,2,3,4
可以1,2一组3,4一组
可以1,3一组2,4一组
可以1,4一组2,3一组
共三种


1

yulei0001 幼苗


有3种分法
假设四个人分别是1,2,3,4
可以1,2一组和3,4一组
可以1,3一组和2,4一组
可以1,4一组和2,3一组
本人曾是资深小堂教师


1

bigoffer 幼苗


3种
ab..cd
ac..bd
ad..bc


1

花花小虫 幼苗


3+2+1=6(种)
应该是六种


1

纯熟中荡漾 幼苗


6种
3+2+1=6


1

taian892100 幼苗


一种分法,2和2


1

life400 花朵


设这四个人为:A.B.C .D
六种:AB AC AD BC BD CD


0

雪涛居士 幼苗


解法1 (慢慢查)
可以设这四个人标号分别为:A.B.C .D
则AB AC AD BC BD CD 共6种分法
解法2 (因为是小学三年级上学期的题,所以你可能还没有学习到,但以后一定会学习到的,用排列组合法计算)
C4^2=(4*3)/(2*1)=6


0

烟缀梦 幼苗


C4^2=(4*3)/(2*1)=6


0

littlenaonao 幼苗


6种 甲乙 甲丙 甲丁 乙丙 乙丁 丙丁


0

快乐886 幼苗


6种


0