王刚和李明分别从东西两村同时相对而行,经过20分钟,王刚恰好到中点,李明距东村还有20%.已知李明比王刚每

王刚和李明分别从东西两村同时相对而行,经过20分钟,王刚恰好到中点,李明距东村还有20%.已知李明比王刚每
分钟多行36米,求东西两村相距多少米?
drdlzhang 1年前 已收到5个回答 举报

MMUMM 幼苗


1-20%=80%
20×36=720米
720÷(80%-1/2)
=720÷30%
=2400米
答东西两村相距2400米


6

mx19810920 幼苗


假设王刚每分钟行X米,则李明就每分钟行(X+36),假设两村相距y米。由题意可知,
y=2*20*X (1-20%)y=(x+36)*20 相约x就出y=2400


1

大肾 幼苗


2400米


0

远行游子 幼苗


1-20%=80%
20×36=720米
720÷(80%-1/2)
=720÷30%
=2400米
答东西两村相距2400米


0

小陶语 幼苗


设王刚速度为x 则李明为x+36 总路程为s
根据题意 s=2x*20 , s=(x+36)20*80%
解得s=960


0