【高数】求幂级数的和函数:Σn=1->无穷 n(n+1)x^n

【高数】求幂级数的和函数:Σn=1->无穷 n(n+1)x^n
我是这样算的
S(x)=Σn=1->无穷 n(n+1)x^n
两边取积分
右边=Σn=1->无穷 nx^(n+1)=x^2*(Σn=0->无穷 nx^(n-1))
令S1(x)=Σn=1->无穷 nx^(n-1)
两边取积分
右边=Σn=1->无穷 x^n=x/(1-x)
故S1(x)=(x/(1-x))'=1/(1-x)^2
S(x)=(x^2*S1(x))'=(x^2/(1-x)^2)'=2x/(1-x)^3
但答案是2/(1-x)^3,我这么多了个x?
fish324 1年前 已收到3个回答 举报

jy0320 花朵


你的答案是正确的.
为此我用自己的方法做了一遍:

那么下面验证答案为什么是错的:
当x→0时,答案→2
而我们的答案→0

而这是典型的幂级数相加,(非调和级数这种),当x→0时当然S(x)→0
所以答案是错误的.


4

得人惊 幼苗


因为零等于(NN)次的功率,和一个在(NN)也等于n次方由n的功率除以功率,结果是等于1起来。 (A不等于0)。初中课本是这样推我记得很清楚


2

79mmm 幼苗


设 x 和y 代表任何不为0 的实数
x^y = x^y
x^y/x^y = 1
根据幂运算的性质 (例如 a^m/a^n = a^(m-n)
x^y/x^y
= x^(y-y)
= x^0
因此 x^0 = 1
可以看到 x^0 = x^y/x^y
而0 的任何次方都为0。如果 0^0 有意义,那就相当于 分母上的 x^y...


2