初一科学速度计算应用题,一个小船相对与水以3m/s的速度在河水中逆水而上,水速为1m/s.当经过桥时一箱子掉入水中,2分

初一科学速度计算应用题,
一个小船相对与水以3m/s的速度在河水中逆水而上,水速为1m/s.当经过桥时一箱子掉入水中,2分钟后发现,掉头一原速追箱子,问多久才能追到?
sunshine_ljb 1年前 已收到1个回答 举报

wltds 幼苗


同样2分钟
分析:以水为参照物
则箱子掉入水中静止不动
如果看不懂
可画图说明:
先计算出逆水中的船速为2m/s,顺水中的船速为4m/s
掉落箱子后2分钟,船离开原位120s×2m/s=240m
箱子顺水而下离开原位120s×1m/s=120m
则掉头时人离箱子360m远
接下来是追及问题
360m÷(4m/s-1m/s)=120s=2分钟


4