一条小船相对于水以3m/s的速度沿河逆流而上,水流流速为1m/s.此时小船相对于河岸的速度为______m/s.当小船在

一条小船相对于水以3m/s的速度沿河逆流而上,水流流速为1m/s.此时小船相对于河岸的速度为______m/s.当小船在一座桥下经过时,船上的一只小轻木箱被碰落水中.假设木箱落水后立即顺流漂向下游方向,过了1min才被船上的人发现.发现后立即调转船头,仍以相对于水3m/s的速度去追木箱.则从调头开始到追上木箱需要的时间为______min.
en8296424 1年前 已收到1个回答 举报

ycychshy 幼苗


解题思路:以河水为参照物,河水静止,水箱落入水中保持静止状态,船逆流和顺流时相对于河水的速度都为3m/s.因此,船追赶木箱的时间和自木箱落水到发觉的时间相等,根据v=[s/t]求出发现木箱落水时船与箱子的距离,进而即可求得追上木箱需要的时间.

小船相对于河岸的速度为v=v1-v2=3m/s-1m/s=2m/s;
以河水为参照物,河水静止,木箱落入水中顺流漂向下游方向,因此木箱与水保持静止状态,
而船逆流和顺流时相对于河水的速度都为3m/s,因此木箱与船的相对速度为3m/s.
由v=[s/t]得,
发现木箱落水时船与箱子的距离s=vt=3m/s×60s=180m;
∴追上木箱需要的时间为t=[s/v]=[180m/3m/s]=60s=1min.
答:从调头开始到追上木箱需要的时间为1min.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对运动静止相对性和速度计算公式的理解和掌握,弄清楚以河水为参照物,河水静止,水箱落入水中保持静止状态,船逆流和顺流时相对于河水的速度相等是解决此题的关键.


5