一条小船相对于水以3m/s的速度沿河逆流而上,水流流速为1m/s.此时小船相对于河岸的速度为______m/s.当小船在

一条小船相对于水以3m/s的速度沿河逆流而上,水流流速为1m/s.此时小船相对于河岸的速度为______m/s.当小船在一座桥下经过时,船上的一只小轻木箱被碰落水中.假设木箱落水后立即顺流漂向下游方向,过了1min才被船上的人发现.发现后立即调转船头,仍以相对于水3m/s的速度去追木箱.则从调头开始到追上木箱需要的时间为______min.
ilxy25 1年前 已收到4个回答 举报

sundc0307 幼苗


解题思路:以河水为参照物,河水静止,水箱落入水中保持静止状态,船逆流和顺流时相对于河水的速度都为3m/s.因此,船追赶木箱的时间和自木箱落水到发觉的时间相等,根据v=[s/t]求出发现木箱落水时船与箱子的距离,进而即可求得追上木箱需要的时间.

小船相对于河岸的速度为v=v1-v2=3m/s-1m/s=2m/s;
以河水为参照物,河水静止,木箱落入水中顺流漂向下游方向,因此木箱与水保持静止状态,
而船逆流和顺流时相对于河水的速度都为3m/s,因此木箱与船的相对速度为3m/s.
由v=[s/t]得,
发现木箱落水时船与箱子的距离s=vt=3m/s×60s=180m;
∴追上木箱需要的时间为t=[s/v]=[180m/3m/s]=60s=1min.
答:从调头开始到追上木箱需要的时间为1min.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对运动静止相对性和速度计算公式的理解和掌握,弄清楚以河水为参照物,河水静止,水箱落入水中保持静止状态,船逆流和顺流时相对于河水的速度相等是解决此题的关键.


6

練習忘記 幼苗


换种思考方法,也就是把这题简化一下。假设水是静止的一条小船以3m/s的速度沿河而上,1min之后发现有个木箱忘带了,于是又以3m/s的速度返回去取。那么返回用多长时间呢?当然还是1min了。如果非要列式子的话就这样——
V顺=V船+V水=4m/s V逆=V船-V水=2m/s 水流速度V水=1m/s
1分钟后才发现 这时间内船和箱子的距离S=船走的距离S1+箱子...


2

david1889 幼苗


http://shahanbin678.blog.163.com/blog/static/1063232452009717114452290/
典型例题中的例三。


1

aya545 幼苗


木箱和水速相同,所以木箱和船的距离就是船相对于水的行驶距离,即3m/s*1min=3*60=180m;
而掉头后仍以相对水速3m/s,所以需要1min追上木箱。


1