静水中停着两条质量均为M的小船,当第一条船中的一个质量为m的人一水平速度v(相对于地面)跳上第二条船后

静水中停着两条质量均为M的小船,当第一条船中的一个质量为m的人一水平速度v(相对于地面)跳上第二条船后
,两船运动的速度各为多大?
水的阻力不计
胡安台 1年前 已收到2个回答 举报

词曲经年 幼苗


对于两条船都符合动量守恒.
起跳船运动方向与人相反:
Mv船 - mv人 = 0 则 v船 = m/M * v
落脚船运动方向与人相同:
(M+m)v船 = mv人 则 v船 = m/(M+m) * v


11

轩尼诗泡泡 幼苗


第一条mv/M
第二条mv/(M+m)


2