三只质量均为M的小船,在静水湖面上沿同一方向鱼贯直进,速度均为v.若由中间的一只船上,同时以相对该船的速率u向前面及后面

三只质量均为M的小船,在静水湖面上沿同一方向鱼贯直进,速度均为v.若由中间的一只船上,同时以相对该船的速率u向前面及后面的船分别抛出质量均为m的物体(抛出物体的质量分别包含在船的质量之中),试求两物体分别落入前后两船中时三只船的速率.设水的阻力略去不计.
牛头岭 1年前 已收到1个回答 举报

nima9999 幼苗


(1)中船:
M*v = (M – 2m)V2 + m(v+u) + m(v-u),解得 V2=v ,中船速度不变.
(2)前船:
M*v + m(v+u) = (M+m)V1,解得 V1 = v + m*u/(m+M) ,前船速度增大.
(3)后船:
M*v + m(v-u) = (M+m)V3,解得 V3 = v - m*u/(m+M) ,后船速度减小.


12