400K,101.3kPa时,1.5L某烃的蒸汽能在aL氧气中完全燃烧,体积增大到(a+3)L(气体体积均在相同状况下)

400K,101.3kPa时,1.5L某烃的蒸汽能在aL氧气中完全燃烧,体积增大到(a+3)L(气体体积均在相同状况下)
(1)该烃在组成上必须满足的条件是什么?
(2)当a=10时,请写出该烃可能的分子式.
(3)当该烃的分子式为C7H8时,a的取值范围是多少?
zx_josson 1年前 已收到1个回答 举报

叼着烟卷yy不如 幼苗


通式 CxHy + [x+(y/4)] O2 = x CO2 + (y/2) H2O △V=(y/4)-1
1.5:1 = 1.5:(y/4-1)
所以y = 8
(1)该烃的一个分子中氢原子数必须为8
(2)a = 10时,且完全消耗时
(x+y/4):1 < 10:1.5
所以x < 4.67
因此,可能的分子式C3H8,C4H8.
(3)C7H8 + 9 O2 = 7 CO2 + 4 H2O
要想O2过量,而烃完全燃烧,必须 a ≥ 9*1.5
所以a ≥ 13.5
.
(1)该烃的一个分子中氢原子数必须为8
(2)C3H8 C4H8
(3)a≥13.5


2