400K、101.3Ka时,1.5L某烃蒸气能在aL氧气中完全燃烧,气体体积增大至(a+3)L(相同条件下).问:

400K、101.3Ka时,1.5L某烃蒸气能在aL氧气中完全燃烧,气体体积增大至(a+3)L(相同条件下).问:
(1)该烃在组成上必须满足的基本条件是什么?
(2)根据已学的知识,判断当a=10时,该烃可能的分子式是什么?
四皮 1年前 已收到1个回答 举报

cvksaiufaiosud 幼苗


(1)设该烃的分子式为CxHy,因为有400度的温度,所以燃烧产生的是水蒸气
CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+(y/2)H2O
1.1.5x+0.375y~1.5x~0.75y
所以反应完全后剩余的气体体积为
1.5x+0.75y+(a-1.5x-0.375y)=a+3
解得y=8,所以该烃组成上的基本条件是有8个氢原子
--
(2)要使1.5L烃完全燃烧,氧气要足量.
所以1.5x+0.375y《10,y=8
解得X《4
所以该烃可能的分子式为C3H8,C4H8


1