三元二次方程组解答y^2=x^2+136+x^2=r^2(r-y)/2=5/y

火阑珊 1年前 已收到3个回答 举报

笛卡儿长生殿 花朵


前面两个方程有问题,你看题对了吗?如果是这个方程的话,是无解 的


6

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:

原方程组是

y²=x²+1 (1)36+x²=r (2)(r-y)/2=5/y (3)

由(1)得,x²=y²-1 (4),代入(2)得,

y²+35=r (5),代入(3)得,

(y²-y+35)/2=5/y,

∴y(y²-y+35)=10,y3-y²+35y-10=0 (6)

用尝试—逐步逼近法求解(6)式的一元三次方程——

当y=0.30时,y3-y²+35y-10=0.027-0.09+10.5-10=0.68;

当y=0.288时,y3-y²+35y-10=0.0238879-0.082944+10.08-10=0.020944;

当y=0.287时,y3-y²+35y-10=0.0236399-0.082369+10.045-10=-0.013729;

当y=0.2874时,y3-y²+35y-10=0.0237389-0.0825988+10.059-10=0.00014

当y=0.287396时,y3-y²+35y-10=0.02374-0.08260+10.05886-10=0.00000

将y=0.287396代入(4)得,x²=y²-1=-0.9174,x=±0.95781i(虚根)

将y=0.287396代入(5)得,r= y²+35=35.08260

方程的解是:x=±0.95781i(虚根),y=0.287396,r=35.08260,

经检验无误。


0

alv2081 幼苗


ry=10+y^2
y^2=x^2+1
36+x^2=r^2
=>
ry=10+y^2
ry=x^2+11
36+x^2=r^2
=>
ry=10+y^2
36+ry=r^2+11
=>
(r-y)y=10
35+y^2=r^2
=>
(r-y)y=10
35=(r-y)(r+y...


0