1.若不等式x的平方+ax+1大于等于0对一切x属于(0,1/2]成立,则a的最小值为

1.若不等式x的平方+ax+1大于等于0对一切x属于(0,1/2]成立,则a的最小值为
A.0 B.-2 C.-5/2 D.-3
2.若关于X的不等式|mx的平方+3|>2的解集为A,且A真包含于R,则m的取值范围是______
3.设函数f(x)=x-a/x-1,集合M={x|f(x)
supremezhang 1年前 已收到1个回答 举报

伍树槐 幼苗


1 x^2+ax+1>=0
y=x^2+ax+1的对称轴为x=-a/2
a越小,则-a/2越大
因此只需求出满足x^2+ax+1>=0对一切x属于(0,1/2]成立时,对称轴的最大值就行了,显然对称轴在x=1/2右侧且当x=1/2时,x^2+ax+1=0
(1/2)^2+a*(1/2)+1=0
1/4+a/2+1=0
a=-5/2
C
2 |mx^2+3|>2
当m=0时,不等式对于任意实数成立
当m不为0时,有
mx^2+3>2或mx^2+30或mx^2+50,如果解集是全体实数,那么-4m0
对于mx^2+5


3