已知(2x2+ax-y+b)-(2bx2-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求3(a2-ab-b2)-(4a2+a

已知(2x2+ax-y+b)-(2bx2-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求3(a2-ab-b2)-(4a2+ab+b2)的值.
hanzhichao 1年前 已收到4个回答 举报

huwewe 种子


解题思路:因为(2x2+ax-y+b)-(2bx2-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,所以把该式看成是关于字母x的整式,合并同类项后凡是含有字母x的系数都等于0即可.

∵(2x2+ax-y+b)-(2bx2-3x+5y-1)
=2x2+ax-y+b-2bx2+3x-5y+1
=(2-2b)x2+(a+3)x+(-y-5y+b+1),
∴2-2b=0,a+3=0,
∴a=-3,b=1,
∴原式=3a2-3ab-3b2-4a2-ab-b2
=-a2-4ab-4b2
当a=-3,b=1时,原式=-9-4×(-3)×1-4×12=-1.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查的是整式的加减,熟知整式的加减实质上是合并同类项是解答此题的关键.


3

5ffu 幼苗


(2-2b)x²+(a+3)x-6y+b+1
因为与字母x取值无关,故2-2b=0,a+3=0
a=-3,b=1
代入代数式得-a²-7ab-4b²=-9+21-4=8


1

98191 幼苗


(2x²+ax-y+b)-(2bx²-3x +5y-1)
=2x²+ax-y+b-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+(b+1)
因为要与字母x的取值无关
所以2-2b=0
b=1
a+3=0
a=-3
在化解
3(a²-2ba-b&su...


1

罗浮 幼苗


8.把原式子整理一下为:(2-2b)x2+(a+3)x-6y+b+1.因为式子与x无关,所以X的系数为0。所以2-2b=0,a+3=0.然后得出a,b值带入式子得8


0