1.有一支空瓶的质量是20g,装满水后称得质量是120g,倒干净后再装满酒精称得质量是105g.请通过计算说明这种酒精是

1.有一支空瓶的质量是20g,装满水后称得质量是120g,倒干净后再装满酒精称得质量是105g.请通过计算说明这种酒精是不是纯酒精?(酒精的密度为0.8×10⑶kg/m⑶)
2.某公园要铸一铜像布置景点,浇铸前先要用木材制成一个跟铜像一样大小的木模,制作这个木模用去密度是0.7×10⑶kg/m⑶.问:制作这个铜像需要密度是8.9×10⑶kg/m⑶的铜多少千克?
3.给你天平、砝码、烧杯和一些水,你能利用这些器材测出一只盖有青霉素小瓶内所装空气的质量吗?请说明操作.
2.某公园要铸一铜像布置景点,浇铸前先要用木材制成一个跟铜像一样大小的木模,制作这个木模用去密度是0.7×10⑶kg/m⑶的木材63kg。问:制作这个铜像需要密度是8.9×10⑶kg/m⑶的铜多少千克?
第二题题目少打了几个字= =
不好意思
落跑新_娘 1年前 已收到2个回答 举报

alloncll 幼苗


第一个问题 先计算瓶子的体积(120-20)/1000000=0.0001m⑶) 再计算酒精的密度(105-20)/0.0001 =0.85×10⑶kg/m⑶) 比较 0.85×10⑶〉0.8×10⑶ 因而不是纯酒精 第二个问题 好像缺木料的重量 这就对了 (63/0.7...


8

falcon23 幼苗


1)不是,因为容积为120-20=100ML,纯酒精为100*0.8=80 再加瓶子应该为100
2)题没写用了多少木头,自己乘吧 8.9/0.7*木头质量
3)


0