物理题一空平质量200克,装满水后称出瓶和水的总质量700克,将瓶中谁倒出,先在空瓶内装一些金属颗粒,称

物理题一空平质量200克,装满水后称出瓶和水的总质量700克,将瓶中谁倒出,先在空瓶内装一些金属颗粒,称
一空平质量200克,装满水后称出瓶和水的总质量700克,将瓶中谁倒出,先在空瓶内装一些金属颗粒,称出瓶和金属颗粒总质量1090克,然后将瓶内装满水,称出瓶,水和金属颗粒的总质量1490克,求瓶内金属颗粒的密度是多少?可能是什么金属?
zhangwendong1120 1年前 已收到4个回答 举报

zhong729 幼苗


1、水质量700-200=500g 水体积=瓶体积=500ml
2、金属质量1090-200=890g
3、瓶中水质量1490-1090=400g 即水体积400ml
即金属体积=500-400=100ml
4、金属密度=890/100=8.9g/cm3
5、查密度表可能为纯铜


8

迷失丛林中 幼苗


瓶体积700-200=500
金属体积500-(1490-1090)=100
金属质量1090-200=890
密度890/100=8.9


2

qwdfwqfqwfqw 幼苗


金属颗粒质量:1090克—200克=890克
金属颗粒的体积:1490克—1090克=400克 700克—200克—400克=100克 V=m/ρ水=100g/1g/cm³=100cm³
金属颗粒的密度:ρ=890g/100cm³=8.9g/cm³
可能是猛铜


0

xfzmr 幼苗


铜,金属颗粒890克,体积等于100克水,即密度为8.9


0