比较下列各组数的大小:(1)5×根号下3 与 3×根号下5

比较下列各组数的大小:(1)5×根号下3 与 3×根号下5
(2)-2×根号下2 与 -根号下7
(3)根号下3 分之一(不是根号下三分之一啊)
(4)根号下5 与 根号下2+根号下3
(3)根号下3 分之一 (注意:不是根号下三分之一啊)
与根号下3
wangjiewen 1年前 已收到3个回答 举报

颓废岳 花朵


(1)
∵(5×√3)²=75
(3×√5)²=45
∴5×√3 >3×√5
(2)
∵2√2=√8>√7
∴2√2>√7
∴-2√2


5

蚂蚁的爱情820 幼苗


两边平方:(1)左边75右边45,所以左边大
(2)左边8右边7,但因为都是负数,所以右边大
(3)左边1/3右边3,右边大
(4)左边5右边5+根号6,右边大


2

鱼枭 幼苗


1.5√3=√75 3√5=√45,∴5√3>3√5
2,-2√2=-√8 ∵√8>√7,∴-2√2<-√7
3.1/√3=√3/3 √(1/3)=√3/3,∴1/√3=√(1/3)
4.(√2+√3)²=5+2√6 (√5)²=5,∴ √2+√3>√5


2