解方程:(1)5(x+2)=4x(x+2)(2)x2-6=-4x.

seann7 1年前 已收到1个回答 举报

Cynicism 幼苗


解题思路:(1)方程移项后,提取公因式化为积的形式,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解;
(2)方程移项后,利用完全平方公式变形,开方即可求出解.

(1)方程变形得:5(x+2)-4x(x+2)=0,
分解因式得:(x+2)(5-4x)=0,
可得x+2=0或5-4x=0,
解得:x1=-2,x2=[5/4];
(2)方程变形得:x2+4x=6,
配方得:x2+4x+4=10,即(x+2)2=10,
开方得:x+2=±
10,
则x1=-2+
10,x2=-2-
10.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,配方法,熟练掌握各自解法是解本题的关键.


10