圆的半径OA=5,P是OA上一点,且AP=2,弦MN过P点且MP:PN=1:2,求弦心距OQ是多少?

圆的半径OA=5,P是OA上一点,且AP=2,弦MN过P点且MP:PN=1:2,求弦心距OQ是多少?
帮下.
guo0505 1年前 已收到1个回答 举报

longyan111 幼苗


⊥∠⌒⊙≌∽√πΩ ^ 设直径的另一端为 B(AO延长交圆于B) ,由相交弦定理有MP/AP =BP/NP ,得MP*NP=21 而NP=2MP ,即 2MP^2=21 ,MP^2=21/2 于是弦心距 OQ^2=OA^2-MP^2 =25 -21/2 =29/2 ,故弦心距 OQ =√(29/2) =3.808


1