一直角三角形的直角边之和14cm,面积为24平方厘米,求斜边的长.

kobeice 1年前 已收到1个回答 举报

zouli2006 幼苗


设其中一条边为xcm
所以1/2*x(14-x)=24
x^2-14x+48=0
(x-6)(x-8)=0
所以x=6或8
所以一条直角边长6cm,一条长8cm
6^2+8^2=10^2
斜边长10


4