用一个动滑轮将货物匀速提升1m,已知货物重500N动滑轮重20N 求:1.人拉绳子的拉力 2.人拉绳子做了多少功

用一个动滑轮将货物匀速提升1m,已知货物重500N动滑轮重20N 求:1.人拉绳子的拉力 2.人拉绳子做了多少功
不计绳重和摩擦
hz47 1年前 已收到1个回答 举报

toguoqing 幼苗


1、F=1/2(G+G′)=1/2(500N+20N)=260N
2、W=Fs=F×2h=260N×2m=520J


8