一个三角形和一个平行四边形的面积和底分别相等,三角形的高是10cm,平行四边形的高是______cm.

洋芋是只猫 1年前 已收到1个回答 举报

13395812508 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积公式S=ah及三角形的面积公式S=ah÷2,推导出在一个平行四边形和一个三角形的面积以及底边长分别相等时高之间的关系,再列式解答即可.

平行四边形的面积是:S=ah1
三角形的面积是:S=ah2÷2,
所以ah1=ah2÷2,
h1=h2÷2,
所以平行四边形的高是:10÷2=5(cm),
答:平行四边形的高是5cm.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题解决的关键主要是灵活利用平行四边形的面积公式及三角形的面积公式推导出:一个平行四边形和一个三角形的面积相等,底边长相等时,平行四边形的高是三角形的高的一半.


3